4
Viernes, 08 Septiembre 2017 16:42

TIRO PERUANO SIGUE COSECHANDO MEDALLAS EN COPA SUDAMERICANA DE BRASIL

Valora este artículo
(3 votos)
Alexia Arenas, Sara Vizcarra y Andrea Indacochea lucen orgullosas sus medallas doradas conseguidas en Brasil Alexia Arenas, Sara Vizcarra y Andrea Indacochea lucen orgullosas sus medallas doradas conseguidas en Brasil
 

El tiro peruano sigue consiguiendo buenos resultados en la II Copa Sudamericana que se viene realizando en el Centro Nacional de Tiro Deportivo Militar de Río de Janeiro, Brasil y que culmina el próximo domingo 10 de setiembre.

 

El equipo femenino de Rifle a 50 metros consiguió la medalla de oro luego de superar a las representantes de Brasil y Chile quienes ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente. Las integrantes del equipo nacional son Alexia Arenas, Sara Vizcarra y Andrea Indacochea.

 

Hasta el momento las medallas del equipo peruano de tiro son:

 

Medallas de Oro:

 

1.- Nicolás Giha en la modalidad de Skeet

2.- Equipo Masculino Junior de Pistola – 10 metros: David García, Jafed Giraldo, Salvador Trelles

3.- Equipo Masculino de Pistola – 50 metros: Marko Carrillo, José Ullilen, Fabio León

4.- Equipo Masculino de Skeet: Nicolás Giha, Rodolfo Macpherson, Khalid Qahhat

5.- Equipo Femenino de Rifle – 50 metros: Alexia Arenas, Sara Vizcarra, Andrea Indacochea

 

Medallas de Plata:

 

1.- Marko Carrilo en la modalidad Pistola de Aire – 10 metros

2.- Marko Carrillo en la modalidad de Pistola Tiro Rápido – 25 metros

3.- Marko Carrillo en la modalidad de Pistola de Aire – 50 metros

4.- Lucía Cruz en Rifle de Aire – 10 metros (categoría junior)

5.- Equipo Masculino Junior – 10 metros Rifle de Aire: Daniel Pérez, Lorenzo Carrasco, Joaquín Andía

6.- Equipo Masculino de Pistola de Aire – 10 metros: Marko Carrillo, Fabio León, José Ullilen

 

Medallas de Bronce:

 

1.- Marcelo Yahad en la modalidad de Skeet

2.- Sara Vizcarra en la modalidad de Rifle de Aire – 10 metros

3.- Salvador Trelles en la modalidad de Pistola de Aire – 10 metros (categoría junior)