4
Viernes, 20 Abril 2018 20:20

SE INICIÓ EL CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO EN BARRANCO

Valora este artículo
(3 votos)

Con número récord de inscritos: 424 deportistas, se inició el Campeonato Nacional de Atletismo en el estadio Galvez Chipoco de Barranco y su desarrollo continuará hasta el domingo 22 de abril. 


Esta primera jornada se inició muy temprano con las pruebas de los 100 metros planos varones decatlón y la final del lanzamiento de jabalina varones. Las competencias se extendieron hasta pasado el mediodía.

 

En este primer día de competencia resaltaron las figuras de Silvana Segura, quien se coronó campeona nacional de salto triple, y de la integrante del #TopPerú, Paola Mautino, quien clasificó a la final de los 100 metros planos damas.

 

foto1

 

La segunda jornada de competencia se desarrollará este sábado desde las 2:00 de la tarde en el estadio barranquino y el campeonato concluirá el domingo a las 2:20 p.m.

 

Cabe señalar que el campeonato es organizado por la Federación Deportiva Peruana de Atletismo.

 

Podios de la primera jornada de competencia:

Final del lanzamiento de jabalina varones:

Medalla de oro: Marcos Paz Gonzales (Iquitos) 59m 05cm
Medalla de plata: Walter Changanaquí Delgado (Tacna) 53m 11cm
Medalla de bronce: Ken Susuki Guima (Barranco) 52m 10cm

 

Final del salto triple damas:

Medalla de oro: Silvana Segura (San Luis) 13m 08cm
Medalla de plata: Vera Castillo Sevillano (Trujillo) 12m 35cm
Medalla de bronce: Miriam Reyes (San Luis) 11m 28cm

 

Final del lanzamiento de discos damas

Medalla de oro: Stephania Elizabeth Gómez Bejarano (Arequipa) 37m 14cm
Medalla de plata: María Victoria Ramos Marruffo (Barranco) 36m 41cm
Medalla de bronce: Jessica Arroyo (Cusco) 35m 27cm

 

Final de salto triple varones

Medalla de oro: Zensey Onaja Adanilla (Barranco) 13m 90cm
Medalla de plata: Roberto Carlos Cortijo Zavaleta (Moche) 13m 69cm
Medalla de bronce: Fabricio Arguedas Mayma (San Borja) 13m 64cm

 

foto4 1

 

Final de 1500 metros (damas)
Medalla de oro: Soledad Torre (Barranco) 4min 28s 66c
Medalla de plata: Saida Meneses (Concepción) 4min 29s 57c
Medalla de bronce: Luz Olivera (Cayma) 4min 30s 23c

Final de 10.000 metros (damas)
Medalla de oro: Gladys Machacuay Huaman (Barranco) 34min 05s 12c
Medalla de plata: Clara Canchanya Canchanya (Barranco) 34min 12s 38c
Medalla de bronce: Nelida Sulca Peña (Concepción) 34min 56s 43c

Final de 10.000 metros (varones)
Medalla de oro: Ulises Martin Ambrosio (Barranco) 29min 07s 88c
Medalla de plata: Cristhian Pacheco Mendoza (Huancayo) 29min 29s 23c
Medalla de bronce: José Luis Rojas (Barranco) 29min 36s 96c

 

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

 

Medios