ICA7

El Consejo Regional del Deporte de Ica, informa que del 04 al 07 de marzo se realizó el Taller Práctico de Medidas Básicas y Preparación Física para Captación de Deportistas, en las instalaciones del Coliseo Cerrado de Ica, donde participaron los preparadores Físicos del Programa de Acondicionamiento Físico de los Consejos Regionales de Apurímac, Ayacucho, Huancavelica, Cuzco e Ica.

En este curso, los participantes aprendieron nuevas técnicas y conocimientos en lo que respecta a medidas antropométricas y preparación física. Este taller estuvo a cargo del  Lic. Erick Salas del 04 al 06 de marzo y el 07 de marzo por el Lic. Abdel de la Torre.

Asimismo, el Mag. José Marín Lara, presidente del IPD-Ica,  dio las palabras de clausura donde manifestó que los profesores deben capacitarse y actualizarse constantemente.

Por otro lado, cada representante de las regiones del sur, felicitaron la gestión que viene realizando el presidente de nuestra institución, donde se sintieron muy contentos y agradecidos por la hospitalidad en nuestra ciudad. 

MARIADEOSMA

 

Rafael de Osma logró la medalla de plata en Overall

Los juveniles María Alejandra y Rafael de Osma Bedoya, tuvieron una destacada actuación en las tres modalidades que compitieron, además del Overall, en la primera fecha del Circuito Mundial de Esquí Náutico 2015, que se disputo en Melbourne, Australia.

María Alejandra obtuvo la medalla de oro en Slalom, dos medallas de plata en Salto y Overall, más una de bronce en figuras. Mientras que Rafael logró la medalla de plata en Overall y la medalla de bronce en figuras.

Este torneo al cual se asiste sólo con invitación se desarrolló en la rivera del Rio Yarra, cerca al centro de la ciudad, se congregaron más de 50,000 personas diarias por más de cinco días .

El Webcast fue visto por más de 33,000 espectadores simultáneamente lo cual es bastante considerando la 16 horas de diferencia de tiempo y que el torneo empezaba hora de Lima como a las 6 de la tarde y levaba hasta la madrugada.

 

DSC 0949

Se realizó con marcado éxito el Conversatorio Continental de Bádminton en el Salón de Las Américas en el estadio Nacional los días viernes 06 y sábado 07 de marzo del presente mes.

El presente conversatorio tuvo como fin poner en conocimiento el desarrollo de la masificación del Bádminton en cada país con el fin de aportar nuevas prácticas que utiliza cada país. La cita se dio el viernes 06 y sábado 07 de marzo en las instalaciones del Salón de las Américas (Estadio Nacional).

El conversatorio de coordinadores Shuttle Time fue organizado por la Confederación Panamericana de Bádminton y tuvo la participación de representantes de México, Guatemala, Costa Rica, Colombia, Chile, Cuba, Jamaica, Puerto Rico, Brasil, Barbados aparte del anfitrión Perú.

También se dialogó sobre la unificación de criterios para introducir el programa Shuttle Time en el área panamericana. Perú, como país anfitrión del conversatorio, fue el más entusiasmado con la idea de fortalecer y masificar el bádminton en nuestro país que, con el pasar de los días, cuenta con más aficionados. Este evento se organizó con miras a la preparación de la población y agentes deportivos para el mundial juvenil que se desarrollará en el mes de noviembre.

1111111

El pasado sábado 7 de marzo se realizó la reinauguración de las canchas de Paleta Frontón del Polideportivo Rosa Toro, totalmente remodeladas.

Estuvieron presentes en la ceremonia, el Presidente de la Federación de Paleta Frontón (FDPPF) Sr. Fernando Patroni, el campeón Nacional y miembro del Eskuadrón Frontón Kevin Martínez, el ex campeón Nacional y miembro del Eskuadrón Frontón Iván Fonseca, el Coordinador Técnico de la FDPPF Nicolás Chaw, el Sr. Omar Gonzales de la cevichera El Molinero, quien apoyó en la restauración de las canchas, el administrador del Polideportivo Rosa Toro Bruno Espinoza y el jefe de la unidad de deportes de la Municipalidad de San Borja Sr. Roberto Montoya.

Estas canchas han quedado en muy buenas condiciones para el juego competitivo de la Paleta Frontón por parte de los vecinos y serán tomadas en cuenta por la FDPPF para ser sede de próximos torneos nacionales.

Luego de la inauguración Kevin Martínez e Iván Fonseca jugaron un partido de exhibición para los presentes y rotaron con los jugadores locales.

2222222222Kevin Martnez Nicolas Chaw Roberto Montoya Ivín Fonseca y Fernando Patroni

Con esto la Municipalidad de San Borja deja totalmente operativas las canchas del distrito de Limatambo y Rosa Toro siendo el siguiente objetivo recuperar la cancha de Monterrico Norte (costa del Club de Leones) por lo que ya está en coordinaciones con la Federación para armar el proyecto.

TUDELACAMPEON

 

Fecha válida para el Circuito Nacional de Tabla Copa IPD

El surfista de Punta Hermosa, Miguel Tudela, venció la segunda etapa de la Triple Corona Oakley, fecha válida para el Circuito Nacional de Tabla Copa IPD, que tuvo lugar en las izquierdas perfectas de Cerro Azul y contó con varios de los mejores surfistas del Perú.

En una final con ribetes de campeonato mundial, por el alto nivel, Tudela dejó en segundo lugar a Carlos Mario Zapata, a Cristóbal de Col y a Joaquín del Castillo.

Sobre el evento, el tablista que acaba de regresar de Hawái y Australia, dijo: “Fue un campeonato increíble. Es una de mis playas favoritas para competir; sabía que iba a haber mucho talento, varios de los mejores del país iban a estar presente. Yo llegué con ganas, estuve conectado durante todo el evento y agarre las mejores olas. La final fue épica, todos la estaban matando, nadie bajo de los 15 puntos. Para mí es un honor estar en una final con varios de mis mejores amigos, y dar ese show en la final fue lo mejor”.

Tudela ahora estará en Perú por aproximadamente un mes, entrenando para la octava etapa del circuito mundial de surf, el Martinica Surf Pro, que se realizará en esa isla del Caribe desde el 21 hasta el 26 de abril.

Luego de haber competido en tres etapas, Miguel Tudela ocupa la 51ª posición a nivel mundial.

 

 

 

natacion

Con la presencia del presidente de la Confederación Sudamericana de Natación (Consanat) Juan Carlos Orihuela de Paraguay y su vicepresidente, el ecuatoriano Jorge Delgado, comenzó a calentarse el ambiente para lo que será la gran fiesta por los Campeonatos Sudamericanos Juveniles de Deportes Acuáticos Lima 2015.

Ambos directivos llegaron a nuestra capital para comprobar los avances, en lo que a la organización del certamen se refiere, considerando que estamos a un mes de su apertura aproximadamente.

El último viernes, Juan Carlos Orihuela y Jorge Delgado se reunieron en el Salón de Usos Múltiples (SUM), que la Federación Deportiva Peruana de Natación tiene en su sede central del Campo de Marte, junto a los encargados de las comisiones de las disciplinas de natación, waterpolo, clavados, natación en aguas abiertas y nado sincronizado.

También estuvieron en la cita el titular de la FDPN, Andrés Bel; el vicepresidente, Eduardo Tabini; Fanny Tanaka en calidad de tesorera;  Jaqueline Delgado, secretaria, y Leopoldo Villacorta, pro secretario.

Cada directivo se encargó de exponer, además de absolver preguntas, sobre cómo se trabaja en el aspecto técnico, particularmente en lo que se refiere a temperaturas básicas para el desarrollo de las respectivas competencias, además se expuso sobre los horarios en la natación, las pruebas y países participantes.

Posteriormente, el presidente y el vicepresidente de la Consanat se encargaron de revisar las instalaciones donde se disputarán las pruebas. Justamente Juan Carlos Orihuela se mostró complacido por las condiciones de la piscina olímpica del Campo de Marte a la que calificó de: “esplendida y óptima para el desarrollo de las competencias de natación”.

También estuvieron en el Complejo Deportivo del Callao, escenario escogido para los saltos ornamentales.

Al final de la reunión, Andrés Bel Mejía, a nombre de la FDPN, entregó a los dos visitantes del organismo internacional un Tumi tallado como detalle especial en representación de la cultura peruana.

Kimberly-Garcia-La-primera-de-la-izquierda

 

Nuestra compatriota Kimberly García ha logrado la clasificación al Campeonato Mundial de Beijing, China a realizarse en agosto y a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, tras su actuación en el Challenge de Marcha Atlética realizado en Chihuahua, México. La atleta huancaína, en buena actuación se ubicó en la sexta posición en los 20km con 1h.35.17, confirmando su gran momento deportivo, en la misma competencia Jessica Hancco arribo en la 15° posición con 11h.39.21, la prueba la gano la mexicana Martha González, quebrando el dominio de las portuguesas en la prueba, con 1h.32.42.

En los 10 km juveniles, nuestro crédito nacional, César Rodríguez, obtuvo el cuarto lugar marcando 42.10, logrando obtener la marca elegible para los Panamericanos Juveniles en Edmonton, Canadá, el mismo que se realizará del 31 de julio al 02 de agosto próximo, en la misma prueba Víctor Arque termino la competencia en el 15° lugar con 46.49, la prueba la gano Jurgen Grave de Guatemala con 41.50.

Mientras tanto en los 10km juveniles damas, la huancaína Evelyn Inga cruzo la meta en la 11° colocación estampando 52.46, en aceptable actuación, la prueba la ganó la boliviana Stefany Coronado con 47.32, segunda la mexicana Julia Estrada con 48.07 y tercera, la también mexicana Valeria Ortuño con 48.15.

 

TUQUILLO

La segunda fecha está programada para el sábado 16 de mayo en escenario por confirmar  

En el marco del Festiverano 2015 realizado en la playa Tuquillo, Huarmey se cumplió la primera fecha del Campeonato Nacional de Motos Acuáticas de la presente temporada, la misma fue organizada por la Municipalidad Provincial de Huarmey y la Federación Deportiva Peruana de Motonáutica. En la clase Noveles, Moshe Espinoza-Chueca no pudo tener un mejor debut, logro adjudicarse las dos “mangas” de punta a punta, mostrando grandes condiciones para este deporte, subiendo a lo más alto del podio de los triunfadores, segundo Juan Carlos González y tercero, con problemas en la máquina, Jean Paul Rojas.

En la Expertos, Daniela Pereyra al obtener la victoria en la segunda serie, se hizo del primer lugar general, segundo Manuel Calderón, había ganado, con gran ventaja, la primera carrera, mientras en la Pro, Kiko Chia, una vez más, gracias a su fino manejo y potencia de su máquina se hizo de las dos competencias, llevándose el triunfo a casa, segundo, el uruguayo Marcelo Carambula y tercero, con algunos problemas mecánicos, Sergio Muñoz.

En el Endurance, Carambula, campeón uruguayo, invitado especialmente a participar en el torneo nacional, se cobró la revancha al adjudicarse, junto a Aníbal Aliaga, la F2 y la General en esta modalidad, mientras en la F1, la vencedora fue Daniela Pereyra, segundo, Willy Gutiérrez y tercero, Moshe Espinoza-Chueca. La segunda fecha del Nacional está programada para el sábado 16 de mayo en escenario por confirmar.

 

 

PERUBASQUETBOL

 

Las deportistas peruanas nos siguen dando motivos para sentirnos orgullosos. La selección peruana femenina de básquetbol sobre silla de ruedas superó al equipo de Colombia 56 a 22 en su propia casa, ubicándose en el tercer lugar de este sudamericano y clasificándose para Toronto 2015.

Partidos de gran nivel se vivieron en el Sudamericano de basquetbol sobre silla de ruedas realizado del 1 al 7 de marzo en la ciudad de Cali, Colombia, donde el título se lo llevo Brasil al derrotar 52 a 33 a Argentina.

Nuestro seleccionado lo integran: Carmen Maribel Oblitas Silva, Julia Susana Zegarra Ñaupari, María Tapia Flores,  Norma García Luis, Pilar Jáuregui  Cancino, Braulia Segovia Lazo, Lucero Dayana García Farfán, Carmen Rosa Hancco Arredondo, Marleni Tunqui Ccoyo, Jeny Elizabeth Robles Quispe y Edith Velásquez Nieto

Con estos resultados casi se definen los participantes en los Juegos Para panamericanos de Toronto 2015. Brasil, Argentina y Perú se unen a México, Estados Unidos y Canadá ya clasificados.

El seleccionado peruano cuenta con el apoyo del Instituto Peruano del Deporte, con esta acción se busca fortalecer el basquetbol sobre silla de ruedas en nuestro país.

 

 

 

 

ica6

El Consejo Regional del Deporte de Ica, a través del Área de Capacitación y Técnica Deportiva, realizó el curso de Psicomotricidad, que se desarrolló los días 25, 26 y  27 de febrero,  en las instalaciones del Coliseo Cerrado y Club del Pueblo.

Dicha capacitación estuvo a cargo del Profesor Fernando Luyo Soto, donde participaron más de 130 profesores de educación inicial, primaria y secundaria quienes fueron evaluados en forma objetiva.

Además, los asistentes realizaron las dinámicas en Psicomotricidad como juegos para niños como para adultos en la parte práctica.

Los profesores se sintieron satisfechos y agradecidos con el IPD-Ica, porque cada vez pueden seguir capacitándose para transmitir mayores conocimientos a los niños y adolescentes de la región.

ISRAEL

Hilario da a nuestro país 2 cupos para los Juegos Para-panamericanos Toronto 2015 que se realizará en Canadá del 07 al 15 de agosto,

Uno de los grandes referentes de nuestro deporte, en la actualidad, es sin dudas es el ciclista Israel Hilario, de la categoría C2 Para-cycling UCI. Múltiple medallista en las Copas del Mundo celebradas en el Viejo Continente, figura en el 2014 ganó la medalla de oro en la Copa del Mundo de Segovia España) y la de bronce en Castiglione de la Pescaia de Italia, logrando estar entre los diez primeros en el Campeonato del Mundo de Greenville SC (EEUU), consiguiendo 9º puesto en la contra reloj y un 6º lugar en la prueba de fondo.

Sabe que este 2015 tiene muchos desafíos por delante como seguir compitiendo en las carreras Internacionales y las Copas del Mundo, y el Campeonatos del Mundo que se realizaran en la Ciudad de Notwill Suiza, del calendario Para-Cycling UCI.

Además las sumas de los puntos de calendario UCI, año pasado y este año siguen puntuando para los Juegos Para-límpicos de Río de Janeiro 2016

 

 

Ganadores del Torneo Semillero

 

SE REALIZÓ SEMILLERO DE PALETA FRONTÓN EN

COMPLEJO IPD DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO

El torneo Semillero de menores de Paleta Frontón 2015 llegó a su fin tras una intensa semana de partidos en el Complejo IPD Andrés Avelino Cáceres de Villa María del Triunfo.

El objetivo del torneo fue el de buscar nuevos valores en las categorías de promoción y consolidar a jugadores jóvenes que vienen participando de manera competitiva en la Paleta Frontón así como darle competencia a los inscritos en las Academias de Paleta Frontón de la Federación y de clubes afiliados para conocer el nivel alcanzado en este verano.

En el torneo participaron más de 50 niños y jóvenes de todo el Perú quienes disputaron partidos en 5 categorías de juego por edades.

Los participantes recibieron un polo del torneo, lápices, PVMs, llaveros y otros regalos de los auspiciadores.

Los ganadores fueron:

Categoría Infantiles varones

Campeón: Luis Felipe Flores (Internacional de Arequipa)

Sub Campeón: Jorge Muñiz (Academia FDPPF)

Tercer puesto: Mirko Rosazza (Academia de Limatambo)

Categoría Incentivo Damas

Campeona: Maria Teresa Araujo (Academia FDPPF)

Sub Campeona: Marita Cueva (Academia FDPPF)

Tercer puesto: Katerine Pacora (Academia FDPPF)

Categoría Menores varones

Campeón: André Bellido (Punta Negra)

Sub Campeón: Sebastián Llanos (Asociación Virú)

Tercer puesto: David Chaqquere (Academia FDPPF)

Categoría Damas Juveniles

Campeona: Nathaly Paredes (Cultual Lima)

Sub Campeona: Marian Chirinos (Asociación Virú)

Tercer puesto: Emily Paredes (Cultural Lima)

Categoría Juveniles varones

Campeón: David Yupanqui (Cultural Lima)

Sub Campeón: Gonzalo Bezada (Cultural Lima)

Tercer puesto: Reneé Escapa (Cultural Lima)

Ellos recibieron trofeos, paletas Vasquito y Play, pomos de PVM, usb, grips, drizas, entre otros. Este torneo contó con el apoyo del IPD. En la clausura estuvieron presentes el Presidente de la Federación de Frontón Sr. Fernando Patroni, El delegado de Frontón del Club internacional de Arequipa Oscar Gutiérrez y el Coordinador técnico de la Federación Sr. Nicolás Chaw.

 

Torneo mixto

 

SE VIENE LA OCTAVA EDICIÓN DEL

TORNEO MIXTO DE PALETA FRONTÓN

 

La Federación Deportiva Peruana de Paleta Frontón organizará el VIII  Torneo Mixto de Paleta Frontón Copa “Sonia Salguero” 2015, del 23 de marzo al 25 de abril, la con el fin de establecer a las parejas campeonas mixtas a nivel nacional por categorías.

Las categorías por jugarse serán Libre (Sin límite de edad) y Suma 80 (la edad de ambos jugadores debe sumar 80 años o más). Cada inscrito podrá participar como máximo en dos categorías. Las edades se computan al 31-12-2014

El costo de inscripción es de S/ 60.00 por pareja por categoría. Cada participante recibirá un polo del torneo. Los jugadores podrán inscribirse en la Oficina de la Federación al telf. 6512131 o vía mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.. El cierre de inscripciones será el viernes 13 de marzo a las 5:00 pm. 

Las competencias se realizarán días de semana por la noche desde las 7 pm en las canchas ubicadas en el cuarto piso de la Alameda y Hacienda Club (Av. Pardo 399 Miraflores Lima – Perú)

Al ser un torneo abierto cualquier persona se puede inscribir, no se necesita pertenecer a un club.

 

PALOMA

 

IPD SALUDA A TODAS LAS MUJERES DEL PERÚ EN EL “DÍA INTERNACIONAL

DE LA MUJER” Y DESTACA SU APORTE AL DEPORTE NACIONAL

 

El Instituto Peruano del Deporte (IPD), a puertas de conmemorarse este 08 de marzo el “Día Internacional de la Mujer”, aprovecha la ocasión para saludar a todas las mujeres trabajadoras del país, especialmente a las que con sus logros deportivos nos entregan medallas e importantes alegrías que son un ejemplo para niños, jóvenes y adultos.

En ese sentido, nos complace resaltar el desempeño de algunas mujeres deportistas que en los últimos meses han logrado demostrar su fuerza,  capacidad y talento para sobreponerse a los problemas y lograr títulos mundiales, regionales o sudamericanos, llenando de orgullo a nuestro país cuando vemos flamear la bandera peruana en el podio de los ganadores.

GLADYS-TEJEDA.jpg

En ese rubro, tenemos a Paloma Noceda (Campeona Mundial de Motos Acuáticas en EEUU), Gladys Tejeda (Medalla de oro y record nacional en la prueba de los 10 mil metros planos en California, EEUU) e Inés Melchor (Bicampeona en los 5 mil y 10 metros planos en los X Juegos Suramericanos Odesur 2014) quienes figuran como candidatas  para la condecoración “Al Mérito de la Mujer 2015”, organizado por el Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables.

ganando-bolivarianos

Asimismo está la surfista Analí Gómez, la gimnasta Mariana Chiarella, Valentina Shevchenko y Antonina Shevchenko (Muy thai), Brillit Gamarra (Judo), Jarian Brandes (Vela), Delfina y Natalia Cuglievan (Esquí Acuático).

Todas ellas son parte importante en el desarrollo y la masificación del deporte peruano que ha alcanzado en el 2014 a 226 mujeres realizando actividad deportiva de alto nivel, en comparación con las 213 (en el 2013) y las 201 (en el 2012).

Página 148 de 172