Viernes, 14 Julio 2017 21:06

¡Y se llama Perú! Con el sentimiento al tope y el compromiso que sugiere el país en el mes de la patria, el IPD como máximo ente rector y el criterio que suponen los éxitos y logros de los atletas, se creó un grupo selecto denominado "Top Perú 2019".

 

 

En el siguiente video podrás conocer a los 153 atletas que nos representarán en los próximos Juegos Panamericanos:

 

https://www.youtube.com/watch?v=ETfQrgdBIuA&feature=youtu.be

 

 

Lista Top Perú Lima 2019:

 

1 Atletismo  Fabrizio Mautino Ruiz
2 Atletismo  Jose Luis Mandros Martinez
3 Atletismo  David Scott Torrence Scott
4 Atletismo  Luis Fernando Ostos Cruz
5 Atletismo  Zulema Katia Arenas Huacasi
6 Atletismo  Saida Irma Meneses Marin
7 Atletismo  Santa Ines Melchor Huiza
8 Atletismo  Gladys Lucy Tejeda Pucuhuaranga
9 Atletismo  Jovana De La Cruz Capani
10 Atletismo  Cristhian Simeon Pacheco Mendoza
11 Atletismo  Jianpierre Castro Castillo
12 Atletismo  Wily David Canchanya Canchanya
13 Atletismo  Gabriela Kimberly Garcia Leon
14 Atletismo  Jessica Hancco Merma
15 Atletismo  Leyde Jossy Guerra Mucha
16 Atletismo  Evelyn Carla Inga Huaynalaya
17 Atletismo  Paolo Cesar Yurivilca Calderon
18 Atletismo  Cesar Augusto Rodriguez Diburga
19 Atletismo  Lenyn Yorky Mamani Flores
20 Atletismo  Pavel Ivar Chihuan Camayo
21 Atletismo  Luis Henry Campos Cruz
22 Atletismo  Javier Arturo  Mc Farlane Olazabal
23 Atletismo  Jorge Armando   Mc Farlane Olazabal
24 Atletismo  Andy Steven Martinez Chiroque
25 Atletismo  Diana Carolina Bazalar Alava
26 Atletismo  Arturo Chavez Korfiatis
27 Atletismo  Paola  Mautino Ruiz
28 Bádminton Mario Cuba Rodriguez
29 Bádminton Katherine Winder Cochella
30 Bádminton Paula Lucía  La Torre Regal
31 Bádminton Diego Alonso Mini Cuadros 
32 Bádminton  Inés Lucía Castillo Salazar
33 Bádminton Daniela  Macías Brandes
34 Bádminton Danica Nishimura Higa
35 Bádminton Daniel Alonso La Torre Regal
36 Bowling Kenny Alonso  Kishimoto Taba
37 Bowling Alejandro Yum Ishikawa Noguchi
38 Bowling Juan Andres Shinji  Yuzuriha Seragaki
39 Bowling Sebastian Daiji  Yuzuriha Seragaki
40 Bowling Adrian Guibu Kawahira
41 Ecuestre Alonso Napoleón Valdez Prado
42 Esgrima Eduardo Garcia Biel
43 Esqui Acuatico Rafael Juan Diego De Osma Bedoya
44 Esqui Acuatico Maria Delfina Cuglievan Wiese
45 Esqui Acuatico Natalia Josefina Cuglievan Wiese
46 Esqui Acuatico Maria Alejandra De Osma Bendoya
47 Gimnasia Jimmy Jordan Figueroa Pio
48 Gimnasia Ariana Gabriela Orrego Martinez
49 Judo  Daryl Fabian  Yamamoto Servan
50 Judo  Lesly Carolyn Cano Velasquez
51 Judo  Dilmer Calle Morocho
52 Judo  Roberto Yuta Galarreta Villar
53 Judo  Michael Jordan Patiño Villagra
54 Judo  Jesus Gavidia Mendoza
55 Judo  Juan Miguel Postigos Acuña
56 Judo  Humberto Alonso Wong Albujar
57 Judo  Luis Eduardo Angeles Sotelo
58 Judo  Jose Luis  Arroyo Osorio
59 Judo  Thalia Brillith Gamarra Carbajal
60 Judo  Karen Alexis Cornejo Del Carpio
61 Judo  Camila Maythe Figueroa Aquino
62 Karate Alexandra Vanessa Grande Risco
63 Karate Maria Alessandra Vindrola Portugal
64 Karate Isabel Mallory Aco Bravo
65 Karate Gabriela López Ochoa
66 Karate Andrea Karolina Hidalgo Aco
67 Karate Amado Escalante Quintanilla
68 Karate Enzo Martín Delgado Quezada
69 Karate Carlos Eduardo Mendoza Ganoza
70 Karate Heydi Ortiz Varas
71 Karate Mariano Fabricio Wong Alfaro
72 Karate Ken Daymasso  Ccapa Alarcón
73 Karate  Maritza Kelly  Castillo Yve
74 Karate Ingrid Lizbeth Aranda Javes
75 Karate Saida Karlen Salcedo Hermoza
76 Karate Greasy Janire Dueñas  Flores 
77 Karate Joseph Wilfredo Flores  Regalado
78 Karate Hector Marco Alejandro Nalda  Palacios
79 Levantamiento de Pesas Hernan Moises  Viera Espinoza
80 Lucha Greco Mario Bernardo Molina Cortez
81 Lucha Greco Ricardo Diego Cárdenas Esquen
82 Lucha Greco Jose Luis Magallanes Durand
83 Lucha Libre Sixto Miguel Auccapiña Pedragas
84 Lucha Libre Pool Edinson Ambrocio Greifo
85 Lucha Libre Thalia Jihann Mallqui  Peche
86 Lucha Libre Jessica Gloria Olivares Bendezu
87 Lucha Libre Yanet Ursula Sovero Niño
88 Lucha Libre Carlos Moises Espinoza  Castro
89 Lucha Libre Nadia Comanecci Trujillano La Rosa
90 Para Powerlifting Niel Moises Garcia Trelles
91 Paraatletismo Efrain Sotacuro Quispe
92 Parabadminton Pedro Pablo De Vinatea Estrada
93 Paraciclismo Job Israel Hilario  Rimas
94 Remo Renzo Fernando  León García
95 Remo Johann Geronimo Hamann Zlatar
96 Remo Gianfranco Colmenares Viale
97 Squash Racket Diego  Elías Chehab
98 Tabla Melanie Agnes Giunta Roche
99 Tabla Anali Jessica Gómez Quiroz
100 Tabla Daniella Isabella Rosas Vega 
101 Tabla Benoit Clemente Rothfuss
102 Tabla Lucas  Garrido Lecca Gambetta
103 Tabla Maria Fernanda Reyes Tupac Yupanqui
104 Tabla Tamil Nadu Martino Marchetti
105 Tabla Brissa Maritza  Malaga Aguad
106 Tabla Itzel Vicente Delgado Naranjo
107 Tabla Miguel Tudela  Chiozza
108 Tabla Pedro Juninho  Urcia  Calle
109 Tabla Joaquín Manuel  Del Castillo Retamozo
110 Tabla Alonso  Correa Yzaga
111 Tabla Lucca  Mesinas Novaro
112 TAE KWON DO Luis Angel Oblitas  Toledo
113 TAE KWON DO Braulio Cesar  León Mendoza
114 TAE KWON DO Lizbeth Julissa Cristina  Diez Canseco Verde
115 TAE KWON DO Aittana Maria Moya Hubner
116 TAE KWON DO Backer Marcial Barreto Gomez
117 TAE KWON DO Alexander Romain Ortiz Gutierrez
118 TAE KWON DO Hugo Xavier Del Castillo Palomino
119 TAE KWON DO Jose María Montejo Salas
120 TAE KWON DO Marcela  Castillo Tokumori
121 TAE KWON DO Ariana Vera Delgado
122 TAE KWON DO Julio Antunez Alarcon
123 TAE KWON DO Robert Bruce Matos Cangalaya
124 TAE KWON DO Winnie Yingli Yi Wu  Acuy
125 Tiro  Miriam Mariana Quintanilla Camargo
126 Tiro  Sara Gabriela  Vizcarra Gallegos
127 Tiro  Marko Antonio Carrillo Zevallos
128 Tiro  José Manrrique Ullilen Siccha
129 Tiro  Nicolás Rodolfo Pacheco Espinosa
130 Tiro  Daniella Borda Olaechea
131 Tiro  Alessandro Alberto De Souza Ferreira Berisso
132 Tiro  Daniel Eduardo Vizcarra Gallegos
133 Vela  Stefano Peschiera Loret De Mola
134 Vela  Paloma Isabel Schmidt Gutierrez
135 Vela  Alonso Danilo Collantes  De Riglos
136 Vela  Maria Belén Bazo German
137 Vela  Jean Paul De  Trazegnies Valdez
138 Vela  Javier  Arribas  Harten
139 Vela  Jarian  Brandes  Augusto
140 Voleibol  Ángela María Leyva Tagle
141 Voleibol  Maguilaura Dessire Frías  Pomiano
142 Voleibol  Janice Torres  Cano
143 Voleibol  Alexandra Miryec Muñoz Lurita
144 Voleibol  Clarivett Yamily Yllescas Abad
145 Voleibol  Jessenia Milagros Uceda Bravo
146 Voleibol  Mirtha Sebastiana Uribe Soriano
147 Voleibol  Mirian Lucila Patiño Arce
148 Voleibol  Shiamara Cecilia Neydi Almeida Chávez
149 Voleibol  Carla Del Pilar Rueda Cotito
150 Voleibol  Coraima Brigitte Gómez Urrutia
151 Voleibol  Katerinne Mabel Olemar Otero
152 Voleibol  Andrea Milagros  Urrutia Puente Arnao
153 Voleibol  Alexandra Geraldine Machado  Chávez