4

“Para Perú”. Con Yeny Vargas como abanderada, la delegación nacional ya está instalada en Guaranda – Ecuador para ser protagonista del II Open de Atletismo que se realizará en esta ocasión en suelo meridional a partor de este lunes 11 de septiembre, y donde nuestro país estará representado por 10 para deportistas, tres guías, tres entrenadores y un delegado técnico.

 

Vargas, finalista paralímpica en Río 2016 (400 metros lisos, categoría T 47) recibió la bandera nacional de manos del directivo de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú, Manuel León Piqueras. “Es todo un honor para mí y una motivación adicional para seguir preparándonos y mejorando, pensando en llegar lo mejor posible a los Juegos ParaPanamericanos del 2019”, comentó la menuda corredora, nacida en Ayacucho, pero afincada en Arequipa desde muy pequeña.

 

El otro destacado en la nómina es Efraín Sotacuro, cuarto en los Juegos Paralímpicos de Río 2016 y cuarto también en el Mundial de ParaMaratón disputado en Londres.
Con ella estarán viajando a Ecuador:

 

Raul La Serna Ríos T 54
Yeny Vargas Cruz T 47
Jorge Armando Tinco Bravo T 12
Juana Julca Oruna T 12
José Leonardo Martti Pinedo T 11
Erick Paul Pastor Changano T 37
Efraín Sotacuro Quispe T 46
Carlos Felipa Córdova F 42
Kenny Pacheco Jaramillo F 55
Eduardo Yarasca Moscol T 47

Los guías en esta ocasión serán Genaro García, Río Cerecedo y Efraín Vallejo; los entrenadores Miguel Calmet, David Frometa y Maykoll Echevarría y el delegado técnico, Manuel León Piqueras.

Dejando huellas. La abanderada nacional y finalista en Río 2016 Yeny Vargas se colgó la medalla de oro en los 400 metros lisos y, además, una de plata en los 100 en el II Open de Para Atletismo realizado en Guaranda – Ecuador.

A las dos importantes medallas conseguidas por Vargas, se les sumó las preseas de plata logradas por Jorge Armando Tinco Bravo en los 400 metros y Leonardo Martti (800 mts); además, Perú agregó una más al medallero gracias a la de bronce que se colgó Erick Pastor en los 800 metros planos. 

yeni podio

Delegación peruana:
Raul La Serna Ríos T 54
Yeny Vargas Cruz T 47
Jorge Armando Tinco Bravo T 12
Juana Julca Oruna T 12
José Leonardo Martti Pinedo T 11
Erick Paul Pastor Changano T 37
Efraín Sotacuro Quispe T 46
Carlos Felipa Córdova F 42
Kenny Pacheco Jaramillo F 55
Eduardo Yarasca Moscol T 47
Los guías en esta ocasión serán Genaro García, Río Cerecedo y Efraín Vallejo; los entrenadores Miguel Calmet, David Frometa y Maykoll Echevarría y el delegado técnico, Manuel León Piqueras.

En lo más alto. Efraín Sotacuro consiguió la medalla de oro en los 1500 metros planos en el II Open Internacional de Para Atletismo en Guaranda Ecuador, mostrando su jerarquía como referente de la disciplina nacional.

IMG 20170915 WA0012

El embajador de los Para Panamericano Lima 2019 y representante de los pasados Juegos Olímpicos de Río viene reafirmando su favoritismo a subirse al podio de cara a la justa continental que se realizará en nuestro país en dos años.
La delegación peruana la conforman:

Raul La Serna Ríos T 54
Yeny Vargas Cruz T 47 (medalla de oro y plata en 400 y 100 mts)
Jorge Armando Tinco Bravo T 12 (plata 400 mts)
Juana Julca Oruna T 12
José Leonardo Martti Pinedo T 11 (plata 800 mts)
Erick Paul Pastor Changano T 37 (bronce 800 mts)
Efraín Sotacuro Quispe T 46
Carlos Felipa Córdova F 42
Kenny Pacheco Jaramillo F 55
Eduardo Yarasca Moscol T 47

Los guías en esta ocasión serán Genaro García, Río Cerecedo y Efraín Vallejo; los entrenadores Miguel Calmet, David Frometa y Maykoll Echevarría y el delegado técnico, Manuel León Piqueras.

Con la bandera en alto. La delegación peruana de atletismo coronó 11 medallas tras su participación en el II Open Internacional de Para Atletismo en Guaranda – Ecuador, entre Las preseas conseguidas seis fueron doradas lo que dejó una gran imagen y un muy buen augurio en este ciclo de preparación y rumbo a Lima 2019.

 

Además, el seleccionado peruano conformado por 10 deportistas logró colgarse cuatro medallas de plata y una presea de bronce.

 

Las medallas de oro fueron alcanzadas por Yeny Vargas, Efrain Sotacuro, el capitán del Ejército Nacional Carlos Felipa (los tres compitieron el año pasado en los Juegos Paralímpicos Río 2016), así como Erick Pastor, Kenny Pacheco y Eduardo Yarasca.

 

Las de plata fueron alcanzadas por Leo Martí (2), Yeny Vargas y Jorge Tinco. En tanto que la de bronce con Erick Pastor. "La cantidad de medallas conseguidas es, sin temor a equivocarnos, la más importante que ha logrado delegación peruana en torneo internacional", comentó León Piqueras al regreso de la delegación a Lima.

 

Cabe destacar que Raúl La Serna y Juana Julca dieron todo su esfuerzo en esta competición, pero en esta oportunidad no pudieron subirse al podio.

 

La delegación peruana la conforman:

 

Raul La Serna Ríos T 54
Yeny Vargas Cruz T 47
Jorge Armando Tinco Bravo T 12
Juana Julca Oruna T 12
José Leonardo Martti Pinedo T 11
Erick Paul Pastor Changano T 37
Efraín Sotacuro Quispe T 46
Carlos Felipa Córdova F 42
Kenny Pacheco Jaramillo F 55
Eduardo Yarasca Moscol T 47
Los guías en esta ocasión fueron Genaro García, Río Cerecedo y Efraín Vallejo; los entrenadores Miguel Calmet, David Frometa y Maykoll Echevarría y el delegado técnico, Manuel León Piqueras.

 La ministra del Deporte de Ecuador, Andrea Sotomayor Andrade, mediante un oficio dirigido al Instituto Peruano del Deporte (IPD), informó que por motivos económicos los deportistas de su país no participarán en los XI Juegos Binacionales, a realizarse en Tumbes.

 

Cabe resaltar que estos juegos nacen con la finalidad de impulsar la promoción de la paz, tolerancia y comprensión, fomentar también el juego limpio, los valores de respeto, diálogo y estrechar los lazos de amistad, confraternidad e intercambio de experiencias entre las hermanas naciones.

 

La carta de la máxima autoridad deportiva del Ecuador, termina agradeciendo la comprensión y esperando que el próximo año su país pueda participar en este importante evento de hermandad entre ambas naciones.