4
Miércoles, 27 Septiembre 2017 19:19

JUDO ESCOLAR BRILLA EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES NACIONALES 2017

Valora este artículo
(0 votos)

Los deportistas de las diferentes regiones del Perú del Programa de Formación Deportiva han obtenido 28 medallas en la disciplina de Judo en la Categoría B en los Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2017, evento realizado en la Villa Deportiva Nacional de San Luis – Videna.

 

En las categorías masculino y femenino se lograron 11 medallas de oro, 8 de Plata y 9 de bronce. Los deportistas del Programa de Formación Deportiva conforman el 60% de la selección nacional infantil de la Federación Deportiva Peruana de Judo.


Estos seleccionados son la base para afrontar en Lima el Campeonato Panamericano y Sudamericano de Judo Sub 13 y Sub 15, así como diferentes eventos federativos a nivel nacional.


Los deportistas de Formación Deportiva pasan a una etapa de Iniciación y Formación (1 año aprox) y luego a la etapa de consolidación y en dicha etapa pueden competir en los diferentes eventos federativos a nivel nacional.

 

 

Los resultados son los siguientes:


N°   NOMBRES Y APELLIDOS    DIVISIÓN DE PESO  GENERO  CATEGORIA    REGIÓN  MEDALLA
1     ERICK SARAZA NASHNATE      -58 KG                       MASCULINO  B LIMA  ORO
2     ORIANA ALIAGA CASTRO          -48 KG                      FEMENINO    B LIMA  ORO
3     ALDO BALTAZAR MIÑAN            -64 KG                      MASCULINO  B LIMA  ORO
4     RUBY QUIJANDRIA ZAPATA       -40 KG                     FEMENINO     B LIMA  ORO
5     JOSE QUISPE BOLAÑOS           -48 KG                      MASCULINO  B ANCASH  ORO
6     ODETH GAMONAL ESPINOZA   -44 KG                      FEMENINO    B ANCASH  ORO
7     SHEYLA PADILLA ESPINOZA     -36 KG                      FEMENINO    B TUMBES  ORO
8     NICOLLE FARFAN MORAN         -64 KG                      FEMENINO    B TUMBES  ORO
9     BORIS PANTA VALDIVIEZO         -40 KG                      MASCULINO  B PIURA  ORO
10   JAVIER SAAVEDRA BOBADILLA   +64 KG                   MASCULINO  B PIURA  ORO
11   HANNE ZAPATA VELASQUEZ        +64 KG                   MASCULINO  B PIURA  ORO
12   AMORELIA MANTILLA GUTIERREZ -64 KG                 FEMENINO     B LIMA  PLATA
13   JOSE LOPEZ MARQUINO -53 KG                                 MASCULINO   B AYACUCHO PLATA
14   LUIS NARVAEZ QUISPE +64 KG                                    MASCULINO   B AYACUCHO PLATA
15   CLEYDI VALDIVIEZO PEÑA -48 KG                               FEMENINO      B TUMBES PLATA
16   HANS ABAD PINTADO -58 KG                                       MASCULINO    B PIURA PLATA
17   PEDRO CASAS SIRLUBU -64 KG                                  MASCULINO    B PIURA PLATA
18   ANGEL FLORES VILLACORTA -58 KG                          FEMENINO       B PIURA PLATA
19   MARCO VILLEGAS PASTOR -44 KG                             MASCULINO     B PIURA PLATA
20   FRISD MENDIETA MENDOZA -58 KG                           MASCULINO     B AYACUCHO BRONCE
21   XIOMARA ZAIRA CARRASCO -44 KG                          FEMENINO        B TACNA BRONCE
22   MARIA QUIJANDRIA ARIAS -53 KG                              FEMENINO        B TACNA BRONCE
23   ALEX COLQUE CHAPARRO -64 KG                              MASCULINO     B TACNA BRONCE
24   FERNANDO TAVAR ADRIANZEN -53 KG                      MASCULINO     B PIURA BRONCE
25   ADRIANA SANDOVAL LEYTÓN -53 KG                        FEMENINO        B PIURA BRONCE
26   ALLISON ROMERO VITRE -40 KG                                FEMENINO        B PIURA BRONCE
27   YERSON TRIPUL CORNEJO -36 KG                             FEMENINO       B TUMBES BRONCE
28   ANGELO COCK ALFARO +64 KG                                  MASCULINO     B LIMA BRONCE