4
Viernes, 10 Noviembre 2017 17:03

FORMACIÓN DEPORTIVA DESTACÓ EN PANAMERICANO-SUDAMERICANO DE JUDO

Valora este artículo
(0 votos)

El Instituto Peruano del deporte (IPD), a través de la Dirección Nacional de Recreación y Técnica Deportiva, viene promoviendo el deporte a través del programa de Formación Deportiva que es un programa que tiene como propósito identificar, formar y consolidar en los alumnos el proceso de enseñanza-aprendizaje de los fundamentos deportivos y del gesto técnico de las 19 disciplinas priorizadas y articuladas con las federaciones deportivas y la Dirección Nacional de Deporte Afiliado del IPD.

Los deportistas que integran este programa destacaron en el Campeonato Panamericano y Sudamericano de Judo Sub 13 y Sub 15 Lima 2017, que contó con la participación de 385 deportistas de 13 países y que se realizó el del 3 al 5 de Noviembre en el Polideportivo de la Villa Deportiva Nacional de San Luis – Videna.

Los países que participaron fueron:


ESTADOS UNIDOS, MEXICO, REPÚBLICA DOMINICANA, COSTA RICA, BRASIL, ARGENTINA, VENEZUELA, COLOMBIA, ECUADOR, CHILE, URUGUAY Y PERÚ

Los resultados en el Campeonato Panamericano Infantil Sub 13 son los siguientes:


N° NOMBRES Y APELLIDOS                   DIVISIÓN DE PESO                 GENERO              REGIÓN        MEDALLA

1 GARY GRAJEDA PORTOCARRERO   -28 KG                                     MASCULINO          LORETO         BRONCE
2 VICTOR PRADO RAMOS                     -34 KG                                     MASCULINO          PIURA             BRONCE
3 ROMINA BALTAZAR MIÑAN                -42 KG                                     FEMENINO             CALLAO          BRONCE


Los resultados en el Campeonato Sudamericano Infantil Sub 13 son los siguientes:

 

N° NOMBRES Y APELLIDOS                                       DIVISIÓN DE PESO        GENERO          REGIÓN       MEDALLA

1 GARY GRAJEDA PORTOCARRERO                        -28 KG                             MASCULINO      LORETO      BRONCE
2 VICTOR PRADO RAMOS                                          -34 KG                             MASCULINO      PIURA          BRONCE
3 ROMINA BALTAZAR MIÑAN                                     -42 KG                             FEMENINO         CALLAO       BRONCE
4 JORGE SUAREZ RAMIREZ                                      -52 KG                             MASCULINO      LORETO       BRONCE