4
Miércoles, 27 Diciembre 2017 05:55

CONOCE A LOS ATLETAS TOP PERÚ LIMA 2019

Valora este artículo
(0 votos)

¡Y se llama Perú! Con el sentimiento al tope y el compromiso que sugiere el país en el mes de la patria, el IPD como máximo ente rector y el criterio que suponen los éxitos y logros de los atletas, se creó un grupo selecto denominado "Top Perú Lima 2019".

 

Lista Top Perú Lima 2019

 

DEPORTE APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO NOMBRES
1 Atletismo  Arenas Huacasi Zulema Katia
2 Atletismo  Bazalar Alava Diana Carolina
3 Atletismo  Campos Cruz Luis Henry
4 Atletismo  Canchanya Canchanya Wily David
5 Atletismo  Castro Castillo Jianpierre
6 Atletismo  Chávez Korfiatis Arturo
7 Atletismo  Chihuan Camayo Pavel Ivar
8 Atletismo  De La Cruz Capani Jovana
9 Atletismo  García León Gabriela Kimberly
10 Atletismo  Guerra Mucha Leyde Jossy
11 Atletismo  Hancco Merma Jessica
12 Atletismo  Inga Huaynalaya Evelyn Carla
13 Atletismo  Mamani Flores Lenyn Yorky
14 Atletismo  Mandros Martínez José Luis
15 Atletismo  Martínez Chiroque Andy Steven
16 Atletismo  Mautino Ruiz Fabrizio
17 Atletismo  Mautino Ruiz Paola 
18 Atletismo  Mc Farlane Olazabal Javier Arturo
19 Atletismo  Mc Farlane Olazabal Jorge Armando 
20 Atletismo  Melchor Huiza Santa Inés
21 Atletismo  Meneses Marín Saida Irma
22 Atletismo  Ostos Cruz Luis Fernando
23 Atletismo  Pacheco Mendoza Cristhian Simeon
24 Atletismo  Rodriguez Diburga Cesar Augusto
25 Atletismo  Tejeda Pucuhuaranga Gladys Lucy
26 Atletismo  Yurivilca Calderón Paolo César
27 Badminton Castillo Salazar  Inés Lucía
28 Badminton La Torre Regal Daniel Alonso
29 Badminton La Torre Regal Paula Lucía 
30 Badminton Mini Cuadros  Diego Alonso
31 Badminton Cuba Rodríguez Mario
32 Badminton Macías Brandes Daniela 
33 Badminton Nishimura Higa Danica
34 Bowling Guibu Kawahira Adrián
35 Bowling Ishikawa Noguchi Alejandro Yum
36 Bowling Kishimoto Taba Kenny Alonso 
37 Bowling Yuzuriha Seragaki Juan Andres Shinji 
38 Bowling Yuzuriha Seragaki Sebastian Daiji 
39 Ecuestre Valdez Prado  Alonso Napoleón
40 Esgrima Garcia Biel Eduardo
41 Esqui Acuatico De Osma Bendoya María Alejandra
42 Esqui Acuatico De Osma Bedoya Rafael Juan Diego
43 Esqui Acuatico Cuglievan Wiese Natalia Josefina
44 Gimnasia Figueroa Pio Jimmy Jordán
45 Gimnasia Orrego Martínez Ariana Gabriela
46 Judo  Arroyo Osorio José Luis 
47 Judo  Calle Morocho Dilmer
48 Judo  Gamarra Carbajal Thalia Brillith
49 Judo  Gavidia Mendoza Jesús
50 Judo  Patiño Villagra Michael Jordán
51 Judo  Angeles Sotelo Luis Eduardo
52 Judo  Cano Velásquez Lesli Carolyn
53 Judo  Cornejo Del Carpio Karen Alexis
54 Judo  Figueroa Aquino Camila Maythe
55 Judo  Yamamoto Servan Daryl Fabián 
56 Judo  Galarreta Villar Roberto Yuta
57 Judo  Postigos Acuña Juan Miguel
58 Judo  Wong Albujar Humberto Alonso
59 Karate Aranda Javes Ingrid Lizbeth
60 Karate Vindrola Portugal María Alessandra
61 Karate Wong Alfaro Mariano Fabricio
62 Karate López Ochoa Gabriela
63 Karate Mendoza Ganoza Carlos Eduardo
64 Karate Salcedo Hermoza Saida Karlen
65 Karate Aco Bravo Isabel Mallory
66 Karate Castillo Yve  Maritza Kelly 
67 Karate Delgado Quezada Enzo Martín
68 Karate Dueñas  Flores  Greasy Janire
69 Karate Escalante Quintanilla Amado
70 Karate Flores  Regalado Joseph Wilfredo
71 Karate Hidalgo Aco Andrea Karolina
72 Karate Nalda  Palacios Hector Marco Alejandro
73 Karate Ortiz Varas Heidy
74 Karate Ccapa Alarcón Ken Daymasso 
75 Karate Grande Risco Alexandra Vanessa
76 Lev. de Pesas Viera  Espinoza Hernan Moises
77 Lucha Greco Molina Cortez Mario Bernardo
78 Lucha Greco Cárdenas Esquen Ricardo Diego
79 Lucha Libre Ambrocio Greifo Pool Edinson
80 Lucha Libre Auccapiña Pedragas Sixto Miguel
81 Lucha Libre Trujillano La Rosa Nadia Comanecci
82 Lucha Libre Espinoza  Castro Carlos Moises
83 Lucha Libre Olivares Bendezú Jessica Gloria
84 Lucha Libre Mallqui  Peche Thalia Jihann
85 Lucha Libre Sovero Niño Yanet Ursula
86 Para Powerlifting Garcia Trelles Niel Moises
87 Paraatletismo Sotacuro Quispe Efraín
88 Parabadminton De Vinatea Estrada Pedro Pablo
89 Paraciclismo Hilario  Rimas Israel Job 
90 Remo Hamann Zlatar Johann Geronimo
91 Remo Colmenares Viale  Gianfranco
92 Remo León García Renzo Fernando 
93 Squash Racket Elías Chehab Diego Agnes
94 Tabla Del Castillo Retamozo Joaquín Manuel 
95 Tabla Giunta Roche Melanie
96 Tabla Martino Marchetti Tamil Nadu
97 Tabla Urcia  Calle Pedro Juninho 
98 Tabla Delgado Naranjo Itzel Vicente
99 Tabla Reyes Tupac Yupanqui María Fernanda
100 Tabla Rosas Vega  Daniella Isabel
101 Tabla Garrido Lecca Gambetta Lucas
102 Tabla Clemente Rothfuss Benoit
103 Tabla Malaga Aguad Brissa Maritza 
104 Tabla Mesinas Novaro Lucca 
105 Tabla Correa Yzaga Alonso 
106 Tabla Gómez Quiroz Analí Jessica
107 Tabla Tudela  Chiozza Miguel
108 Tae Kwon Do Barreto Gómez Backer Marcial
109 Tae Kwon Do Del Castillo Palomino Hugo Xavier
110 Tae Kwon Do Antunez Alarcón Julio
111 Tae Kwon Do León Mendoza Braulio Cesar 
112 Tae Kwon Do Matos Cangalaya Robert Bruce
113 Tae Kwon Do Montejo Salas Jose María
114 Tae Kwon Do Moya Hubner Aittana Maria
115 Tae Kwon Do Oblitas  Toledo Luis Angel
116 Tae Kwon Do Ortiz Gutierrez Alexander Romain
117 Tae Kwon Do Vera Delgado Ariana
118 Tae Kwon Do Diez Canseco Verde Lizbeth Julissa Cristina 
119 Tae Kwon Do Castillo Tokumori Marcela 
120 Tae Kwon Do Yi Wu  Acuy Winnie
121 Tiro  Ullilen Siccha José Manrrique
122 Tiro  Vizcarra Gallegos Sara Gabriela 
123 Tiro  Boza  Dibos  Francisco Juan 
124 Tiro  De Souza Ferreira Berisso Alessandro Alberto
125 Tiro  Quintanilla Camargo Miriam Mariana
126 Tiro  Vizcarra Gallegos Daniel Eduardo
127 Tiro  Borda Olaechea Daniella
128 Tiro  Pacheco Espinosa Nicolás Rodolfo
129 Tiro  Carrillo Zevallos Marko Antonio
130 Vela  Arribas  Harten Javier 
131 Vela  Brandes  Augusto Jarian 
132 Vela  De  Trazegnies Valdez Jean Paul
133 Vela  Collantes  De Riglos Alonso Danilo
134 Vela  Peschiera Loret De Mola Stefano
135 Vela  Schmidt Gutierrez Paloma Isabel
136 Vela  Bazo German Maria Belén
137 Voleibol  Leyva Tagle Ángela María
138 Voleibol  Almeida Chávez Shiamara Cecilia Neydi
139 Voleibol  Frías  Pomiano Maguilaura Dessire
140 Voleibol  Gómez Urrutia Coraima Brigitte
141 Voleibol  Machado  Chávez Alexandra Geraldine
142 Voleibol  Muñoz Lurita Alexandra Miryec
143 Voleibol  Olemar Otero Katerinne Mabel
144 Voleibol  Rueda Cotito Carla Del Pilar
145 Voleibol  Uceda Bravo Jessenia Milagros
146 Voleibol  Uribe Soriano Mirtha Sebastiana
147 Voleibol  Urrutia Puente Arnao Andrea Milagros 
148 Voleibol  Yllescas Abad Clarivett Yamily
149 Voleibol  Patiño Arce Mirian Lucila
150 Voleibol  Torres  Cano Janice
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DEPORTE APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO NOMBRES
1 Atletismo  Arenas Huacasi Zulema Katia
2 Atletismo  Bazalar Alava Diana Carolina
3 Atletismo  Campos Cruz Luis Henry
4 Atletismo  Canchanya Canchanya Wily David
5 Atletismo  Castro Castillo Jianpierre
6 Atletismo  Chavez Korfiatis Arturo
7 Atletismo  Chihuan Camayo Pavel Ivar
8 Atletismo  De La Cruz Capani Jovana
9 Atletismo  Garcia Leon Gabriela Kimberly
10 Atletismo  Guerra Mucha Leyde Jossy
11 Atletismo  Hancco Merma Jessica
12 Atletismo  Inga Huaynalaya Evelyn Carla
13 Atletismo  Mamani Flores Lenyn Yorky
14 Atletismo  Mandros Martinez Jose Luis
15 Atletismo  Martinez Chiroque Andy Steven
16 Atletismo  Mautino Ruiz Fabrizio
17 Atletismo  Mautino Ruiz Paola 
18 Atletismo  Mc Farlane Olazabal Javier Arturo
19 Atletismo  Mc Farlane Olazabal Jorge Armando 
20 Atletismo  Melchor Huiza Santa Ines
21 Atletismo  Meneses Marin Saida Irma
22 Atletismo  Ostos Cruz Luis Fernando
23 Atletismo  Pacheco Mendoza Cristhian Simeon
24 Atletismo  Rodriguez Diburga Cesar Augusto
25 Atletismo  Tejeda Pucuhuaranga Gladys Lucy
26 Atletismo  Yurivilca Calderon Paolo Cesar
27 Badminton Castillo Salazar  Inés Lucía
28 Badminton La Torre Regal Daniel Alonso
29 Badminton La Torre Regal Paula Lucía 
30 Badminton Mini Cuadros  Diego Alonso
31 Badminton Cuba Rodriguez Mario
32 Badminton Macías Brandes Daniela 
33 Badminton Nishimura Higa Danica
34 Bowling Guibu Kawahira Adrian
35 Bowling Ishikawa Noguchi Alejandro Yum
36 Bowling Kishimoto Taba Kenny Alonso 
37 Bowling Yuzuriha Seragaki Juan Andres Shinji 
38 Bowling Yuzuriha Seragaki Sebastian Daiji 
39 Ecuestre Valdez Prado  Alonso Napoleón
40 Esgrima Garcia Biel Eduardo
41 Esqui Acuatico De Osma Bendoya Maria Alejandra
42 Esqui Acuatico De Osma Bedoya Rafael Juan Diego
43 Esqui Acuatico Cuglievan Wiese Natalia Josefina
44 Gimnasia Figueroa Pio Jimmy Jordan
45 Gimnasia Orrego Martinez Ariana Gabriela
46 Judo  Arroyo Osorio Jose Luis 
47 Judo  Calle Morocho Dilmer
48 Judo  Gamarra Carbajal Thalia Brillith
49 Judo  Gavidia Mendoza Jesus
50 Judo  Patiño Villagra Michael Jordan
51 Judo  Angeles Sotelo Luis Eduardo
52 Judo  Cano Velasquez Lesli Carolyn
53 Judo  Cornejo Del Carpio Karen Alexis
54 Judo  Figueroa Aquino Camila Maythe
55 Judo  Yamamoto Servan Daryl Fabian 
56 Judo  Galarreta Villar Roberto Yuta
57 Judo  Postigos Acuña Juan Miguel
58 Judo  Wong Albujar Humberto Alonso
59 Karate Aranda Javes Ingrid Lizbeth
60 Karate Vindrola Portugal Maria Alessandra
61 Karate Wong Alfaro Mariano Fabricio
62 Karate López Ochoa Gabriela
63 Karate Mendoza Ganoza Carlos Eduardo
64 Karate Salcedo Hermoza Saida Karlen
65 Karate Aco Bravo Isabel Mallory
66 Karate Castillo Yve  Maritza Kelly 
67 Karate Delgado Quezada Enzo Martín
68 Karate Dueñas  Flores  Greasy Janire
69 Karate Escalante Quintanilla Amado
70 Karate Flores  Regalado Joseph Wilfredo
71 Karate Hidalgo Aco Andrea Karolina
72 Karate Nalda  Palacios Hector Marco Alejandro
73 Karate Ortiz Varas Heidy
74 Karate Ccapa Alarcón Ken Daymasso 
75 Karate Grande Risco Alexandra Vanessa
76 Lev. de Pesas Viera  Espinoza Hernan Moises
77 Lucha Greco Molina Cortez Mario Bernardo
78 Lucha Greco Cárdenas Esquen Ricardo Diego
79 Lucha Libre Ambrocio Greifo Pool Edinson
80 Lucha Libre Auccapiña Pedragas Sixto Miguel
81 Lucha Libre Trujillano La Rosa Nadia Comanecci
82 Lucha Libre Espinoza  Castro Carlos Moises
83 Lucha Libre Olivares Bendezu Jessica Gloria
84 Lucha Libre Mallqui  Peche Thalia Jihann
85 Lucha Libre Sovero Niño Yanet Ursula
86 Para Powerlifting Garcia Trelles Niel Moises
87 Paraatletismo Sotacuro Quispe Efrain
88 Parabadminton De Vinatea Estrada Pedro Pablo
89 Paraciclismo Hilario  Rimas Israel Job 
90 Remo Hamann Zlatar Johann Geronimo
91 Remo Colmenares Viale  Gianfranco
92 Remo León García Renzo Fernando 
93 Squash Racket Elías Chehab Diego Agnes
94 Tabla Del Castillo Retamozo Joaquín Manuel 
95 Tabla Giunta Roche Melanie
96 Tabla Martino Marchetti Tamil Nadu
97 Tabla Urcia  Calle Pedro Juninho 
98 Tabla Delgado Naranjo Itzel Vicente
99 Tabla Reyes Tupac Yupanqui Maria Fernanda
100 Tabla Rosas Vega  Daniella Isabel
101 Tabla Garrido Lecca Gambetta Lucas
102 Tabla Clemente Rothfuss Benoit
103 Tabla Malaga Aguad Brissa Maritza 
104 Tabla Mesinas Novaro Lucca 
105 Tabla Correa Yzaga Alonso 
106 Tabla Gómez Quiroz Anali Jessica
107 Tabla Tudela  Chiozza Miguel
108 Tae Kwon Do Barreto Gomez Backer Marcial
109 Tae Kwon Do Del Castillo Palomino Hugo Xavier
110 Tae Kwon Do Antunez Alarcon Julio
111 Tae Kwon Do León Mendoza Braulio Cesar 
112 Tae Kwon Do Matos Cangalaya Robert Bruce
113 Tae Kwon Do Montejo Salas Jose María
114 Tae Kwon Do Moya Hubner Aittana Maria
115 Tae Kwon Do Oblitas  Toledo Luis Angel
116 Tae Kwon Do Ortiz Gutierrez Alexander Romain
117 Tae Kwon Do Vera Delgado Ariana
118 Tae Kwon Do Diez Canseco Verde Lizbeth Julissa Cristina 
119 Tae Kwon Do Castillo Tokumori Marcela 
120 Tae Kwon Do Yi Wu  Acuy Winnie
121 Tiro  Ullilen Siccha José Manrrique
122 Tiro  Vizcarra Gallegos Sara Gabriela 
123 Tiro  Boza  Dibos  Francisco Juan 
124 Tiro  De Souza Ferreira Berisso Alessandro Alberto
125 Tiro  Quintanilla Camargo Miriam Mariana
126 Tiro  Vizcarra Gallegos Daniel Eduardo
127 Tiro  Borda Olaechea Daniella
128 Tiro  Pacheco Espinosa Nicolás Rodolfo
129 Tiro  Carrillo Zevallos Marko Antonio
130 Vela  Arribas  Harten Javier 
131 Vela  Brandes  Augusto Jarian 
132 Vela  De  Trazegnies Valdez Jean Paul
133 Vela  Collantes  De Riglos Alonso Danilo
134 Vela  Peschiera Loret De Mola Stefano
135 Vela  Schmidt Gutierrez Paloma Isabel
136 Vela  Bazo German Maria Belén
137 Voleibol  Leyva Tagle Ángela María
138 Voleibol  Almeida Chávez Shiamara Cecilia Neydi
139 Voleibol  Frías  Pomiano Maguilaura Dessire
140 Voleibol  Gómez Urrutia Coraima Brigitte
141 Voleibol  Machado  Chávez Alexandra Geraldine
142 Voleibol  Muñoz Lurita Alexandra Miryec
143 Voleibol  Olemar Otero Katerinne Mabel
144 Voleibol  Rueda Cotito Carla Del Pilar
145 Voleibol  Uceda Bravo Jessenia Milagros
146 Voleibol  Uribe Soriano Mirtha Sebastiana
147 Voleibol  Urrutia Puente Arnao Andrea Milagros 
148 Voleibol  Yllescas Abad Clarivett Yamily
149 Voleibol  Patiño Arce Mirian Lucila
150 Voleibol  Torres  Cano Janice