4
Jueves, 05 Octubre 2017 19:14

ALUMNOS DE PROGRAMAS DEL IPD DESTACAN EN CAMPEONATO DE LUCHA AMATEUR

Valora este artículo
(0 votos)

Los alumnos de los programas del Instituto Peruano del Deporte (IPD), Deporte para Todos, Colegio Deportivo Experimental (CEDE), Formación Deportiva y Proyecto Especial Luchando Perú Aqwaspa, destacaron en el Campeonato de Lucha Amateur 'Copa San Juan de Lurigancho'. La competencia se desarrolló el 30 de septiembre en el Coliseo Cerrado Puente del Ejército.

 

La delegación de Deporte para Todos logró 12 medallas; una de oro, seis de plata y cinco de bronce.

 

En tanto, la delegación de CEDE cosechó ocho medallas; cuatro de oro, tres de plata y uno de bronce.

 

La delegación de Formación Deportiva consiguió el mayor número de medallas, con respecto a los programas del IPD que compitieron, al lograr 28 preseas; 13 de oro, 8 de plata y 7 de bronce.

 

Finalmente, la delegación del Proyecto Especial Aqwaspa cosechó cinco medallas; una de oro, dos de plata y dos de bronce.


Lista de medallistas

Deporte para Todos:

CAMILA PACHAS HUAROTO (PLATA)
MELISSA LICAS FLORES (BRONCE)
LUCIANO BARBOZA RIVERA (BRONCE)
EDHU ATAUSINCHI PULIDO (BRONCE)
STEPHANO BARRERA RUIZ (BRONCE)
JESÚS DÁVILA SIFUENTES (ORO)
JOSUÉ DANIEL CARRERO LICAS (PLATA)
NAOMI MOSCOL DURAND (PLATA)
KELLY RODRÍGUEZ ELESCANO (BRONCE)
ANGELINA RODRÍGUEZ ELESCANO (PLATA)
ARIAND LUZA MORI (PLATA)
ESTEBAN RODRÍGUEZ ROJAS (PLATA)

 

CEDE

ANGIE COLLAVE ALVARADO (ORO)
GIUSSEPE DÍAZ AGUILAR (ORO)
SEBASTIAN BARRETO (ORO)
YUNIEL SOLÍS (PLATA)
JAZMÍN PACHAS (ORO)
AARON ZAMORA HERRERA (BRONCE)
ALICE OBANDO SOLÍS (PLATA)
LUIS MORALES CONTRERAS (PLATA)

 

Formación Deportiva

FELIX TRUJILLO (PLATA)
CAMILA ALEXANDRA, MEJÍA GODOY (BRONCE)
ANGELINA FABIANA MEJÍA GODOY (PLATA)
ANAKARINA MORA PERES (PLATA)
NAYELLI LORENA ANCCO ARONI (ORO)
ESTEFANNY ASCA VILCAPUMA (ORO)
KIMBERLY ZEBALLOS LEIVA (ORO)
ADRIANA FALCÓN TARAZONA (ORO)
RA'UL STIVEN CRUZ FRANCIA (ORO)
ADRIANO TINEO RAMOS (ORO)
SADITH MELGAREJO CUBA (PLATA)
FABRICIO VALLEJO SÁNCHEZ (ORO)
YAEL CAMARCO SACASA (BRONCE)
PERCIBAL JIBAJA ZAZALI (PLATA)

FREDDY GARAY LÓPEZ (BRONCE)

FARID TAMAYO QUISPE (BRONCE)

FREDDY TAMAYO QUISPE (BRONCE)
ESTEBAN RODRÍGUEZ ROJAS (ORO)
NAYELI MELGAREJO RAMOS (ORO)
CAMILA PACHAS HIUAROTO (PLATA)
MARICIELO CHÁVEZ VILLEGAS (ORO)
FABIANA CRUZ ZAPATA (ORO)
FANNYLU PACORI ESPINOZA (ORO)
KALITA CABALLERO OROZCO (ORO)
JUAN GUTIÉRREZ SIGFUENTES (PLATA)
BECKER MELGAREJO RAMOS (PLATA)
ALESSANDRO RODRÍGUEZ PASACHE (BRONCE)
CARLOS MONZON MENDOZA (BRONCE)

 

Proyecto Especial Aqwaspa

TRACY BENITO OROSCO (ORO)
ROMINA CASTILLO ARANGO (PLATA)
BETHSY QUISPE BOZA (PLATA)
ALEXANDER SOSAYA MONTANO (BRONCE)
ALEXANDER RAMOS CENCIA (BRONCE)