4
Lunes, 15 Enero 2018 14:07

PACHECO Y MENESES CAMPEONES DE CROSS COUNTRY 2018

Valora este artículo
(3 votos)
 

Cristhian Pacheco y Saida Meneses en la categoría Mayores; Braulio Villalva y Virginia Huatorongo en la sub 20; Guido Bustamante y Jhenifer Melchor en la sub 18; Rusbel Pacheco y Susana Huamaní en la sub 16 y Luis Alfredo Chávez y Dayana Flores en la sub 14 Promocional se consagraron como los nuevos campeones nacionales de Cross Country 2018.

 

El Campeonato Nacional de Cross Country se realizó el último sábado 13 de enero en Huancavelica organizada por la Liga de Atletismo de Pampas y la Federación Deportiva Peruana de Atletismo (FDPA). Los resultados oficiales son los siguientes:

 

MAYORES VARONES (10Km)
1.- Cristhian Pacheco (Huancayo) 35m.24s.
2.- Moisés Huica Quispe (San Sebastián) 35m.25s.
3.- Jianpierre Castro (Pampas) 35m.33s.

 

MAYORES DAMAS (10Km)
1.- Saida Meneses (Concepción) 40m.36s.
2.- Gladys Machacuay (Barranco) 41m.02s.
3.- Clara Canchanya (Barranco) 42m.04s.

 

SUB 20 VARONES (8Km)
1.- Braulio Villalba (Pampas) 29m.13s.
2.- Iván Julián Aliaga (Pampas) 29m.36s.
3.- Rolando Quenaya Pauro (Platería) 29m.44s.

 

SUB 20 DAMAS (8Km)
1.- Virginia Huatorongo (Chilca) 25m.29s.
2.- Lida Meneses (Concepción) 25m.54s.
3.- Vanessa Yanque (Platería) 28m.08s.

 

SUB 18 VARONES (6Km)
1.- Guido Bustamante (Puno) 21m.45s.
2.- Julio Palomino (Platería) 22m.14s.
3.- Jhon Olarte (Pampas) 22m.20s.

 

SUB 18 DAMAS (4Km)
1.- Jhenifer Melchor (Chilca) 17m.22s.
2.- Verónica Hilario (Chilca) 17m.53s.
3.- Roxana Ramos (Pampas) 17m.53s.

 

SUB 16 VARONES (3Km)
1. Rusbel Pacheco (Wanchaq) 10m.53s.
2. Adderly Ajhima (Wanchaq) 11m.03s.
3. Belisario Saravia (Puno) 11m.06s.

 

SUB 16 DAMAS (2Km)
1.- Susana Huamaní (Wanchaq) 7m.57s.
2.- Analy Puma (San Sebastián) 8m.18s.
3.- Yamilet Menacho (Wanchaq) 8m.19s.

 

SUB 14 VARONES – PROMOCIONAL
1.- Luis Chávez (Wanchaq) 3m.21s.
2.- Ángel Flores (Huancayo) 3m.25s.
3.- Valentín Ccallo (SIC) 3m.28s.

 

SUB 14 DAMAS – PROMOCIONAL
1.- Dayana Flores (Huancayo) 3m.53s.
2.- Liliana Becerra (Cajamarca) 3m.57s.
3.- Luciana Hilario (Chilca) 3m.58s.